Аспирин УПСА: инструкция по применению

УПСАРИН УПСА®

Регистрационный номер: П N011368/01

Торговое наименование препарата: Упсарин Упса®

МНН или группировочное наименование: Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки шипучие

СОСТАВ

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 500 мг, вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат 1100,0 мг; лимонная кислота безводная 430,0 мг; натрия цитрат безводный 530,0 мг; натрия карбонат безводный 71,5 мг; аспартам 10,0 мг; повидон (К30) 1,0 мг; кросповидон 5,0 мг; ароматизатор апельсиновый* 2,5 мг.

ОПИСАНИЕ: круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: нестероидный противовоспалительный препарат

КОД АТХ: N02BA01

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинентика

• всасывание:

Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 15–40 минут. Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% – для доз менее 500 мг и 90% для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита – салициловой кислоты.

• распределение:

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери. При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

• метаболизм и выведение:

Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени.

Выводится, главным образом, с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицил-мочевой и гентезовой кислоты. Период полувыведения составляет 15–20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2–4 часа – для салициловой кислоты.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционновоспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • детский возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и др. НПВП в анамнезе;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит витамина К;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (смотри раздел: «Взаимодействие»);
  • одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (смотри раздел: «Взаимодействие»).

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г в день, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день, метроррагия (ациклические маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Беременность

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепленное нёбо, пороки сердца). При применении НПВП у женщин с 20-й недели беременности возможно развитие маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). Применение препарата во время беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания

Читайте также:
Масло зародышей пшеницы в капсулах: инструкция по применению

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Способ применения: принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100–200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет:

По 1 таблетке (500 мг) на прием до 6 раз в сутки.

При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г) на прием до 3 раз в сутки.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Пожилые люди:

По 1 таблетке (500 мг) на прием до 4 раз в сутки.

При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г) на прием.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 таблеток).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более З дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень частые – 1/10 назначений(>10%);

частые – 1/100 назначений (>1% и 0,1% и 0,01% и

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА), УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА), ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

УПСА САС, Франция
979 авеню де Пирене, 47520 г. Ле Пассаж, Франция

UPSA SAS, France
979 avenue des Pyrénées, 47520 Le Passage, France

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция

UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

Наименование и(или) адрес организации, уполномоченной держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата на принятие претензий от потребителя:

ООО «Свикс Биофарма». 125047, г. Москва, 1-я Тверская-Ямская ул., д. 23, стр. 1, эт. 5, пом. V ком.4.

* – в состав ароматизатора входят:

ароматические компоненты: а-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол;

неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (E414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320).

[1] Инструкция по медицинскому применению препарата Упсарин Упса®. РУ № П N011368/01.

[2] К. Канани, С. К. Гатулис, М. Фолькер. // Влияние различных анальгетических препаратов аспирина на фармакокинетические параметры. «Фармацевтика». – 2015. PMCID: PMC4588194. PMID: 26247959.

Упсарин УПСА ® (Upsarin UPSA)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
таблетки шипучие 500 мг 16 100

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Упсарин УПСА
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Упсарин УПСА
  • Срок годности препарата Упсарин УПСА
  • Заказ в аптеках
  • Отзывы

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг; лимонная кислота безводная — 430 мг; натрия цитрат безводный — 530 мг; натрия карбонат безводный — 71,5 мг; аспартам — 10 мг; повидон К30 — 1 мг; кросповидон — 5 мг; ароматизатор апельсиновый (ароматические компоненты: α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол; неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (Е414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320) — 2,5 мг

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ . Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза Tx А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинетика

Всасывание. Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса ® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Cmax препарата в плазме достигается через 15–40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90% — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Распределение. Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери. При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение. Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени. Выводится главным образом с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицилмочевой и гентезовой кислоты. T1/2 составляет 15–20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2–4 ч — для салициловой кислоты.

Показания препарата Упсарин УПСА ®

симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль ( в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);

бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП в анамнезе;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

выраженные нарушения функции печени или почек;

дефицит витамина К;

одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (см. «Взаимодействие»);

одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (см. «Взаимодействие»);

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия; уратный нефролитиаз; подагра; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная и печеночная недостаточность; бронхиальная астма; полипоз носа; лекарственная аллергия; беременность (II триместр); одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/день; одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день; метроррагия (ациклическое маточные кровотечения); гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Упсарин Упса ® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Побочные действия

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10%); часто — 1/100 назначений (>1 и 0,1 и 0,01 и ЖКТ : редко — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа кофейной гущи, черный дегтеобразный стул), снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4–8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма аспириновой триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — синдром Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП , пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов ( в т.ч. ко-тримоксазол), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ , повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

цВнутрь. Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100–200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 табл. (500 мг) на прием до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием до 3 раз в сутки. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Пожилые люди: по 1 табл. (500 мг) на прием до 4 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления — головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания (симптомы возбуждения ЦНС). Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: пациента необходимо госпитализировать, индуцировать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное; контроль кислотно-щелочного баланса; симптоматическое лечение. В случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

Особые указания

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при ОРЗ , вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рея являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса ® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 500 мг. По 4 табл. в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны ПЭ . По 4 стрипа помещают в картонную пачку.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Упсарин УПСА ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Упсарин УПСА ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упсарин УПСА (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

УПСАРИН УПСА

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам E 951, повидон (К30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый*.

*алфа-пинен, бета-пинен, мирцен, лимонен, октаналь, деканаль, линалол, алфа-терпинеол, мальтодекстрин, акация, серы диоксид, бутилированный гидроксианизол.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями, плоской поверхностью и риской, растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02ВА01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 15-40 минут. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита салициловой кислоты. Биодоступность зависит от дозы и составляет 60% для дозы менее 500 мг и 90% для доз свыше 1 г. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются во все ткани. Проникают через плацентарный барьер и поступают в материнское молоко. Салициловая кислота в значительной степени связывается белками плазмы (90%). Период полувыведения из плазмы составляет 15-20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2 – 4 часа для салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени подвергается метаболизму в печени, выводится преимущественно с мочой в виде салициловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ее механизм действия основан на необратимом ингибировании ферментов циклооксигеназы, участвующих в синтезе простагландина. Ацетилсалициловая кислота также ингибирует агрегацию тромбоцитов посредством блокады тромбоцитарного синтеза тромбоксана А2.

Показания к применению

– головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях

– повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 16 лет).

Способ применения и дозы

Только для взрослых и детей старше 16 лет

Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 3 г аспирина, т.е. 6 шипучих таблеток в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 6 шипучих таблеток в сутки.

Лица пожилого возраста:

Максимальная суточная доза составляет 2 г аспирина, т.е. 4 шипучих таблетки в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 4 шипучие таблетки в сутки.

Побочные действия

Эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

– выраженное (кровавая рвота, кровавый стул, и т.д.) или скрытое желудочно-кишечное кровотечение, обусловливающее железодефицитную анемию. Чем выше доза, тем выше частота возникновения таких кровотечений.

– язвы и перфорации желудка.

Эффекты со стороны центральной нервной системы

– головные боли, вертиго

– ощущение снижения слуха

– звон в ушах, которые обычно являются признаками передозировки.

Геморрагический синдром (носовые кровотечения, кровотечения из десен, пурпура, и.т.д.) может вызвать увеличение риска кровотечения у пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству.

Реакция повышенной чувствительности

Крапивница, кожные реакции, анафилактические реакции, астма, отек Квинке.

Противопоказания

Данное лекарственное средство противопоказано в следующих случаях:

– повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к какому-либо из вспомогательных веществ

– фенилкетонурия, поскольку препарат содержит аспартам

– наличие в анамнезе астмы, спровоцированной приемом салицилатов или веществ с подобной активностью, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов

– последний триместр беременности (≥ 500 мг в сутки и на прием)

– язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе

– любое конституциональное или приобретенное геморрагическое заболевание

– тяжелая печеночная и почечная недостаточность

– тяжелая, неконтролируемая сердечная недостаточность

– комбинация с метотрексатом при дозах, превышающих 15 мг/неделю

– комбинация с пероральными антикоагулянтами при использовании больших доз ацетилсалициловой кислоты

– детский возраст до 16 лет (высокий риск развития синдрома Рея).

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты НПВП, тиклопидина и клопидогреля, тирофибана, эптифибатида и абциксимаба, илопроста, антитромбоцитарных препаратов, пероральных антикоагулянтов, гепаринов, противодиабетических средств: инсулинов; снижает – диуретиков и ингибиторов АПФ, урикозурических средств (бензбромарон), внутриматочных противозачаточных средств.

Глюкокортикоиды снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки салицилатами после их отмены.

Локальные желудочно-кишечные средства (соли, оксиды, гидроксиды магния, алюминия, кальция) усиливают почечное выведение салицилатов.

Особые указания

– Во избежание риска передозировки при комбинации с другими препаратами следует убедиться, что другие препараты не содержат ацетилсалициловую кислоту.

– При длительном приеме больших доз обезболивающих возникающую головную боль не следует лечить увеличенными дозами. Регулярное применение обезболивающих, особенно обезболивающих в комбинации, может вызвать стойкое поражение почек с риском почечной недостаточности.

– Детям следует назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, только по рекомендации врача, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются: продолжительная рвота, расстройство сознания, аномальное поведение.

– В случаях недостаточности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы ацетилсалициловую кислоту следует принимать под наблюдением врача из-за риска возникновения гемолиза.

– Перед хирургическим вмешательством, учитывая антитромбоцитарное действие ацетилсалициловой кислоты, необходимо поставить в известность врача.

– Это лекарственное средство содержит 388,5 мг натрия на одну шипучую таблетку, что следует учитывать при лечении пациентов, соблюдающих строгую низкосолевую диету.

– Поскольку данные препарата содержат глюкозу, он противопоказан при синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Беременность и период лактации

При необходимости ацетилсалициловую кислоту можно назначать для симптоматического лечения в период I и II триместра беременности.

Может назначаться только после оценки польза/риск.

В качестве меры предосторожности, желательно не использовать ацетилсалициловую кислоту для долгосрочного лечения при дозе свыше 150 мг/день.

Ацетилсалициловая кислота, противопоказана в течение последних трех месяцев беременности.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасным механизмами

Не наблюдалось случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго являются признаками передозировки. Их можно контролировать снижением дозы.

У детей передозировка может быть смертельной при приеме 100 мг/кг или более за один прием. К симптомам относятся: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, выраженная гипокликемия.

Немедленная госпитализация в специализированное медицинское учреждение.

Выведение вещества посредством промывания желудка и введения активированного угля. Контроль кислотно-щелочного баланса. Щелочной диурез, позволяющий добиться рН мочи 7,5-8. В случаях тяжелого отравления возможен гемодиализ. Симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки шипучие в контурной безъячейковой упаковке (стрипе) из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. По 4 контурных упаковки (стрипа) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

«Упсарин Упса»: показания, инструкция по применению

Среди эффективных жаропонижающих и болеутоляющих средств выделяется препарат «Упсарин Упса». Это быстродействующее лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты. Устраняет боли в голове, суставах, зубах, мышцах, помогает нормализовать температуру тела. Допущен к приему взрослыми и детьми от 15 лет. Лекарство недорогое и доступное, приобрести его можно в любой аптеке, предъявлять рецепт ненужно.

Шипучий «Аспирин Упса»: состав, фармакология

Препарат выпускают в форме таблеток, хорошо растворимых в воде. Их называют шипучими, поскольку при смешивании с жидкостью они активно выделяют пузырьки углекислого газа. Действующим компонентом средства является органическая ацетилсалициловая кислота. В качестве вспомогательных веществ используются: аспартам, натрий в форе безводного карбоната и гидрокарбоната, лимонная кислота, сера в форме диоксида и другие.

Препарат действует как обезболивающее и жаропонижающее, угнетает воспалительные процессы. Растворяется в воде, благодаря чему образуется буферный раствор, не осаждающийся в сильно кислой среде желудочного сока.

Таблетки хранят в температурном диапазоне от 15 до 25 градусов тепла, исключая доступ солнечного света. Необходимо беречь от детей. Общий срок годности составляет 3 года со дня производства.

Показания и противопоказания

Таблетки показаны к применению при наличии таких заболеваний и нарушений:

боли в мышечной ткани;

боли в суставах;

болезненные ощущения во время менструации;

резкие боли в грудном отделе позвоночника;

высокая температура тела (лекарство применяют для лечения взрослых и детей от 15 лет).

В ряде случаев прием «Упсарин Упса» противопоказан:

дети до 14 лет включительно;

повышенная чувствительность к любым веществам лекарства;

беременность (во время I и III триместров);

кормление грудью (весь период);

язвы органов пищеварения (период обострения);

внутренние кровотечения в желудке и/или кишечнике;

мальабсорбция галактозы, глюкозы;

недостаток витамина К;

сочетание с такими препаратами, как метотрексат и антикоагулянты перорального приема.

С осторожностью прием таблеток ведется в таких случаях:

язвенные образования в органах пищеварения;

нефролитиаз уратного типа;

аллергия на лекарственные средства;

беременность на стадии II триместра;

комбинация с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или метотрексат;

одновременное сочетание с антикоагулянтами.

В этих случаях показана предварительная консультация врача. При наступлении побочных эффектов может понадобиться смена терапии.

Побочные действия

Побочные действия наблюдаются редко, они могут проявиться со стороны разных систем органов:

тошнота, рвотные явления;

кровотечения в желудке и/или кишечнике;

болезненные ощущения в животе;

язвенные образования в желудке;

приступ бронхиальной астмы;

кровотечения в деснах;

замедление процессов свертываемости крови;

Инструкция по применению «Упсарин Упса»

За один раз необходимо принять 1 или 2 таблетки, растворив их до конца в стакане/половине стакана воды. Дозировка зависит от возраста:

Дети от 15 лет и взрослые принимают по 1 таблетке до 6 раз в день. Если температура высокая или болевой синдром сильно выражен, за один раз принимают по 3 таблетки до 3 раз в сутки. При этом требуется соблюдение минимального интервала между процедурами 4 часа.

Пациенты в пожилом возрасте принимают по 1 таблетке до 4 раз ежедневно. Если боли сильные или наблюдается высокая температура, принимают по 2 таблетки за один раз. В этом случае также следует выдерживать минимальный интервал 4 часа. Причем для пожилых пациентов максимальная суточная доза лекарства – 4 таблетки.

Особые указания

При длительном использовании «Упсарина Упса» возможно развитие синдрома Рейе. Он сопровождается печеночной недостаточностью, сильной рвотой, вздутием печени и острой энцефалопатией. Стоит учесть, что ацетилсалициловая кислота задерживает выведение мочевой кислоты. Поэтому в отдельных случаях не исключен приступ подагры.

После длительного лечения с использованием препарата рекомендуется сдать кровь и кал для проведения общих анализов. Если планируется хирургическое вмешательство, прием «Упсарина Упса» прекращают за неделю до этого.

Случаи передозировки

К основным симптомам передозировки относят:

сильные боли в голове;

проблемы со слухом и зрением;

тошнота и рвотные явления;

недостаточность органов дыхания;

угнетенное состояние сознания, редко – кома.

Показано симптоматическое лечение, в крайних случаях нужно немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Где купить «Аспирин Упса»: цена, аналоги, отзывы

Приобрести препарат можно в розничных аптечных сетях без рецепта врача по цене 200 рублей за упаковку 18 таблеток. К аналогам средства относятся:

«Кофицил-плюс» и другие.

Почти все отзывы о таблетках «Упсарин Упса» положительные – их рекомендуют более 90% покупателей. Среди плюсов отмечают эффективность, приятный вкус, удобную форму применения, доступную цену, помощь при снятии болевого симптома и нормализации температуры тела. Из недостатков иногда называют побочные действия препарата.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Упсарин Упса ® (Upsarin Upsa) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Упсарин Упса ®

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат – 1100 мг, лимонная кислота безводная – 430 мг, натрия цитрат безводный – 530 мг, натрия карбонат безводный – 71.5 мг, аспартам – 10 мг, повидон (K30) – 1 мг, кросповидон – 5 мг, ароматизатор апельсиновый* – 2.5 мг.

4 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

* в состав ароматизатора входят: ароматические компоненты (α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол), неароматические компоненты (мальтодекстрин, камедь акации (E414), диоксид серы (E220), бутилгидроксианизол (E320)).

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинетика

Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса ® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

C max препарата в плазме достигается через 15-40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% – для доз менее 500 мг и 90% – для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита – салициловой кислоты.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери.

При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение

Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени.

Выводится, главным образом, с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицил-мочевой и гентезовой кислоты.

Т 1/2 составляет 15-20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2-4 ч – для салициловой кислоты.

Показания препарата Упсарин Упса ®

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения:

  • головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом);
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром;
  • мышечные и суставные боли;
  • альгодисменорея (боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
F10.3 Абстинентное состояние
G43 Мигрень
G54 Поражения нервных корешков и сплетений
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100-200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет – по 1 таб. (500 мг) на прием до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таб. (1 г) на прием до 3 раз/сут.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Пациенты пожилого возраста – по 1 таб. (500 мг) на прием до 4 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таб. (1 г) на прием.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 таб.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто – 1/10 назначений (>10%); часто – 1/100 назначений (>1% и 0.1% и 0.01% и Со стороны ЖКТ: редко – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа “кофейной гущи”, черный “дегтеобразный” стул); снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко – геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: редко – кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма “аспириновой” триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • детский возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП в анамнезе;
  • беременность (I и III триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит витамина К;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более;
  • одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г/сут.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма, полипоз носа, лекарственная аллергия, беременность (II триместр), одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/сут, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/сут, метроррагия (ациклические маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Упсарин Упса ® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности – с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Особые указания

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388.5 мг (16.9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса ® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, учащение дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: пациента необходимо госпитализировать, вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное средство; контролировать показатели кислотно-щелочного баланса. Применяют симптоматическое лечение; в случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВС, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина.

Ацетилсалициловая кислота снижает токсичность урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Условия хранения препарата Упсарин Упса ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.

Описание препарата УПСАРИН УПСА (UPSARIN UPSA)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, со скошенными краями, с плоской поверхностью и риской; растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам (Е951), повидон (К-30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый (альфа-пинен, бета-пинен, мирцен, лимонен, октаналь, деканаль, линалол, альфа-терпинеол, мальтодекстрин, акация, серы диоксид, бутилированный гидроксианизол)..

4 шт. – упаковки безъячейковые контурные (4) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T 1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии:

  • в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Упсарин УПСА с витамином С – инструкция по применению

Регистрационный номер

СОСТАВ

Ацетилсалициловая кислота – 330 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг.

Вспомогательные вещества: глицин, безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия бензоат, поливидон.

Показания к применению

Повышенная температура при гриппе, простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

Слабые и умеренные боли различного происхождения (головные боли, зубная боль, мышечные боли).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или родственным лекарственным препаратам (нестeроидным противовоспалительным препаратам);
  • последний триместр беременности, так как даже при однократном приеме препарат может оказать влияние на здоровье будущего ребенка, в частности на сосудистую систему и функцию почек;
  • кормление ребенка грудью, так как препарат проникает в грудное молоко;
  • препарат не назначают детям до 15 лет (особенно детям с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, в связи с опасностью развития синдрома Рея);
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • заболевания, сопровождающиеся кровоточивостью, или предрасположенность к геморрагиям;
  • мочекаменная болезнь, если доза витамина С превышает 1 г/сутки

Нельзя принимать препарат в комбинации с метотрексатом (если доза метотрексата более 15 мг в неделю) и с пероральными антикоагулянтами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки).

Препарат нельзя применять или следует применять только под наблюдением врача при лечении:

  • другими нестероидными противовоспалительными препаратами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки);
  • гепарином;
  • средствами, способствующими выведению мочевой кислоты;
  • тиклопидином

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Перед приемом препарата проинформируйте лечащего врача о следующих заболеваниях:

  • подагра;
  • повышенная склонность к кровотечениям, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нарушения функции почек;
  • бронхиальная астма;
  • вирусные инфекции (ветряная оспа)

Препарат следует принимать с осторожностью при:

  • беременности: не следует принимать ацетилсалициловую кислоту в течение длительного времени. Эпизодический прием в первые два триместра беременности не представляется опасным;
  • обильных менструальных кровотечениях или использовании внутриматочных контрацептивов (спирали)

Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме в малых дозах и в течение нескольких дней после приема препарата.

Перед любым хирургическим вмешательством, проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 485 мг натрия.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Во избежание возможных лекарственных взаимодействий проинформируйте лечащего врача о приеме других лекарственных препаратов, особенно:

  • другие нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • пероральных антикоагулянтов;
  • тиклопидина;
  • гепарина;
  • средств, способствующих выведению мочевой кислоты (бензбромарон, пробенецид)

Поскольку препарат содержит ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту, во избежание превышения максимальной суточной дозы не комбинируйте препарат с другими лекарственными средствами, содержащими эти активные вещества.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет с массой тела 50 кг и более.

Взрослые и дети старше 15 лет с массой тела 50 кг и более: максимальная суточная доза составляет 3 г. Принимать по 1-2 таблетки 6 раз в день. Принимать не более 9 таблеток в день.

Пожилые люди: максимальная суточная доза – 2 г. По 1-2 таблетки, при необходимости повторить через 4 часа. Принимать не более 6 таблеток в день.

Растворите таблетку/таблетки в стакане воды или сока.

Частота и время приема:

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Поскольку препарат содержит витамин С, следует избегать приема в конце дня.

Если при приеме препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, а также при возникновении других симптомов, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка:

При появлении симптомов передозировки (шум в ушах, ощущение снижения остроты слуха и головные боли) следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача при появлении:

  • aллергических реакции, таких как кожные высыпания, крапивница и бронхоспазм;
  • кровотечений (носовых кровотечений или кровоточивости десен, рвоты типа “кофейной гущи”, черной окраски стула);
  • желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, боли в животе, понос

Высокие дозы витамина С (более 1 г) могут способствовать развитию мочекаменной болезни у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (G6PD) и могут увеличивать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток).

Сообщалось о случаях возникновения язвы желудка.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЛЮБЫХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА И

Форма выпуска

По 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке.

Срок годности

Препарат не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

ПРИМЕЧАНИЕ

В крышке тубы находится осушитель, защищающий таблетки от действия влаги. Содержимое крышки нетоксично и при случайном проглатывании не представляет опасности.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ

ХРАНИТЬ В СУХОМ МЕСТЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НЕ ВЫШЕ 30°С

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: